Уважаемые гости сайта!

Участились случаи нападения бродячих собак на несовершеннолетних в границах муниципального образования город Усть-Илимск. На основании этого, в целях повышения безопасности детей, исключения фактов  их гибели и травмирования от укусов собак, просим вас принять профилактические меры.

  1. С детьми школьного возраста обсудите безопасный маршрут  "дом - школа - дом".
  2. Обеспечьте сопровождение детей младшего школьного возраста на улице.
  3. Научите ребенка любого возраста правильно вести себя при встрече с бродячей собакой.

Что рассказать ребенку о бродячих собаках?

Даже самая добрая с виду собака – прежде всего животное. Если она здорова, ее действия можно прогнозировать.

  1. Ребенок должен знать, что собака будет защищать свою еду и своих щенков, если им что-то угрожает. Поэтому нельзя «смотреть щеночков» или подходить к собаке, которая что-то ест.
  2. Рядом с собакой опасно бегать и кричать. Такие действия могут вызвать у собаки то, что психологи называют агрессией страха. Даже просто подвижные детские игры пес может воспринять как опасность. Убегающего человека он будет считать существом слабым, которого можно и нужно победить.
  3. Нельзя размахивать палкой  или другими предметами. Попытка защититься, таким образом, может сработать в случае с взрослым, если он чувствует свое превосходство (и то не факт – пес может увидеть намерение взять палку и схватить за руку раньше), но в случае с ребенком – не сработает точно.
  4. К собаке нельзя поворачиваться спиной. Это главное, что должен запомнить ребенок. Если она бежит следом, нужно остановиться, повернуться к ней лицом и посмотреть в глаза. В этом случае собака поймет, что ее не боятся, начнет сомневаться, что она сильнее. Если собака отступила, отходить нужно спиной, не выпуская ее из поля зрения.
  5. Если рядом собаки, лучше быть в компании. Собачья стая живет на своей территории – психология животных такова, что они будут защищать ее от вторжения. Нескольких человек, которые пересекли границы территории, собаки тоже воспринимают как стаю. На одиночку они в такой ситуации вполне могут напасть, а человеческую «стаю» скорее всего, облают или предпочтут проигнорировать. Поэтому ребенку в такой ситуации безопаснее быть в компании. Но лучше объяснить детям, что в любом случае не стоит ходить там, где их однажды уже облаивали или тем более преследовали бродячие собаки.
  6. Не подходи близко к собаке, находящейся на привязи.
  7. Не трогай и не гладь чужих собак.
  8. Не пугайся и не кричи, если к тебе бежит собака. 
  9. Не дразни собаку едой.
  10. Не отбирай у собаки еду и игрушки.
  11. Не разнимай дерущихся собак.
  12. Не подходи к стаям бродячих собак. 
  13. Не дразни собак. 

Памятка  «Если на тебя напала собака»

  • Встань боком и твердым голосом отдай несколько команд («Фу!», «Нельзя!», «Сидеть!»)

  • Не делая резких движений, позови хозяина (если он находится поблизости).

  • Если тебе помочь некому, уходи от собаки, медленно ускоряя шаг.

  • Не смотри собаке в глаза, это может спровоцировать ее на активные действия.

  • Если собака приседает – она готовится прыгнуть. Защити горло (прижми подбородок к груди и выставь вперед локти).

  • Если тебя укусила собака, немедленно обратись к взрослому и к врачу.

Даже при минимальных повреждениях медики советуют обязательно обращаться в приемное отделение больницы и не отказываться от прививок.

ЗАПОМНИТЕ!

ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ 112, 103 (Скорая помощь)

Фотографии воспитанников и сотрудников ДОУ, а также другая информация, представленная на официальном сайте МБДОУ "Детский сад №24 "Красная шапочка", размещена с личного согласия (сотрудника, родителей, законных представителей воспитанников) и не противоречит Федеральному закону "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.