логотип
 
Родителям следует знать, что при розыске ребенка нельзя ограничиваться исключительно телефонными звонками друзьям и знакомым, обходом дворовой территории. Зачастую, предприняв самостоятельные меры к розыску, родители на этом останавливаются, сделав, с их точки зрения, все возможное для обнаружения пропавшего. Это огромная ошибка! 
В случае если Ваш ребенок не вернулся домой, отсутствует более часа самостоятельно установить его местонахождения не представляется возможным,  незамедлительно обращайтесь в полицию. Не нужно ждать, пока пройдет трое суток с момента пропажи, или же надеяться, что спустя день или два ребенок сам Вам позвонит. Не теряйте времени - обращайтесь в отделение полиции по месту пропажи ребенка либо позвоните по телефону 02 Заявление об исчезновении несовершеннолетнего в дежурной части полиции обязаны принять незамедлительно независимо от времени, прошедшего с момента происшествия. Прием сообщений ведется круглосуточно. Отсутствие у вас детской фотографии, небольшой период времени после пропажи ребенка, его исчезновение или проживание на территории, обслуживаемой другим ОВД, не могут являться основанием к отказу в приеме заявления. Если сотрудники полиции предлагают «не торопиться с подачей заявления», затягивают время или ведут себя некорректно - обращайтесь к вышестоящему руководству полиции, в прокуратуру района (города, области). Сотрудникам ОВД вы должны как можно подробнее рассказать о происшествии: где, когда и при каких обстоятельствах пропал ребенок. О том, где вы обычно гуляете, какой сад, школу посещает ребенок и знаете ли, где живут его приятели. Подробно опишите внешность ребенка, его особые приметы, а также одежду, в которой он был. Если вы предполагаете, что ребенок не просто заблудился и потерялся, а стал жертвой преступления (например, похищения) - не скрывайте своих опасений: расскажите о подозрительных звонках или угрозах, которые поступали в ваш адрес, опишите незнакомых людей, вступавших с вами или вашим ребенком в контакт в последнее время. Знайте, что чем больше людей знают о происшествии и задействованы в поиске ребенка, тем он оперативнее. Обращайтесь к родственникам, друзьям, знакомым, сотрудникам служб безопасности ближайших общественных заведений, к командованию расположенных в данном районе воинских частей и просите помощи. Если ребенок потерялся в лесу или возле водоема, оповестите местное подразделение МЧС. Если ребенок пропал на транспорте - не вышел с вами на нужной остановке или вы разминулись - сообщите о нём дежурному вокзала, станции метро, автостанции, сотруднику линейного УВД на транспорте. Поезжайте на следующую остановку, возможно, там вышел ребенок. Если Вы там не нашли ребёнка, звоните в полицию. Если ребенок пропал в ограниченном помещении, кричите как можно громче, чтобы ребенок вас услышал. Не стесняйтесь тдругие. Важнее всего – быстро найти ребенка.
Если ребенок пропал в общественных местах - на вокзалах, стадионах, зоопарках, в торговых центрах и т.д. немедленно обратитесь к менеджерам, в службу информации или охраны, в отделение полиции. Попросите объявить по громкой связи о поиске. Требуйте проверять всех детей подходящего возраста на выходах. Оставайтесь на месте, ждите полицию. Не последнее место в поиске пропавших без вести в Иркутской области отводится Бюро регистрации несчастных случаев (БРНС) ГУ МВД России по  области, телефон в Иркутске: (3952) 21-64-64 (круглосуточно). Обращаем ваше внимание на то, что помимо правоохранительных органов, куда родители направляются в первую очередь, к поискам можно привлечь волонтеров - это люди, которым не безразлична судьба потерявшихся детей, и готовых по мере сил оказывать помощь в поисковых мероприятиях. Многие из них способны осуществлять мощную информационную поддержку с помощью сети Интернет и путем распространения ориентировок на потерявшегося ребенка. Также на территории Иркутской области действует добровольческий поисково- спасательный отряд «ЛизаАлерт», который занимается поиском пропавших людей в лесу и в городе. Все поисковые мероприятия организуются на безвозмездной основе. Заявки на поиск круглосуточно принимаются операторами горячей линии
«ЛизаАлерт» по номеру: 8(800)700-54-52. За появлением новых поисков можно следить на форуме сайта www.lizaalert.org или подписавшись на бесплатную смс-рассылку на lizaalert.beeline.ru. За не обращение или же несвоевременное обращение родителей (законных представителей) в органы полиции за розыском несовершеннолетнего может повлечь за собой привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Помните, первые часы и сутки после исчезновения ребенка наиболее важны для поиска и его благополучного возвращения. Знайте, большинство детей находятся довольно быстро живыми и невредимыми
 
Прокуратура Иркутской области
ул. Володарского, 5, г. Иркутск
2023г.
Фотографии воспитанников и сотрудников ДОУ, а также другая информация, представленная на официальном сайте МБДОУ "Детский сад №24 "Красная шапочка", размещена с личного согласия (сотрудника, родителей, законных представителей воспитанников) и не противоречит Федеральному закону "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.