14 декабря 2022 года в детском саду в рамках Федерального инновационного проекта «Механизмы сохранения лидирующих позиций РФ в области качества математического образования» для педагогов города прошел семинар-практикум «Как увлечь ребёнка математикой: Образовательная система «Учись учиться».

Мероприятие началось с обсуждения вопросов:

  • есть ли дети, не предрасположенные к математике?
  • понять, почему некоторые виды деятельности привлекают детей больше, чем математика?

На мероприятие были приглашены учителя начальной школы, которые озвучили проблемы первоклассников при изучении математики. Педагоги средней школы №9 поделились вариантами заданий и игр для детей подготовительной к школе группы для обеспечения преемственности детский сад – школа.

С сентября 2022 года воспитатели нашего детского сада начали реализовывать программу по формированию элементарных математических представлений «Игралочка», которая является первой ступенью образовательной системы «Учусь учиться». Педагоги детского сада  рассказали, какие инструменты предлагают авторы программы Л.Г. Петерсон и Е.Е. Кочемасова, чтобы увлечь ребенка математикой.

Презентация

Фрагменты занятий

Гости семинара с помощью символов «Игралочки» были разделены на 4 подгруппы, каждая из которых окунулась в математику с помощью игр из разделов счет и количество, величина, геометрические фигуры и ориентировка в пространстве.

  

В течение семинара-практикума педагоги школы и детских садов получили ответы на вопросы, обменялись опытом. Мы продолжаем сотрудничество с школой № 9 и уверены, что реализация программы «Игралочка» решит ряд проблем у детей при переходе в 1 класс.

Фотографии воспитанников и сотрудников ДОУ, а также другая информация, представленная на официальном сайте МБДОУ "Детский сад №24 "Красная шапочка", размещена с личного согласия (сотрудника, родителей, законных представителей воспитанников) и не противоречит Федеральному закону "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.