Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из достаточно важных проблем. Дорожно-транспортные происшествия происходят, к сожалению, и с участием детей. Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к Правилам дорожного движения (далее ПДД) без должного уважения.

Уважение к ПДД, привычку неукоснительно их соблюдать необходимо формировать уже в дошкольном возрасте.

21 октября в нашем детском саду прошла акция «Единый день безопасности юных пешеходов», в ходе которой особое внимание уделили соблюдению правилам перехода проезжей части и движению по дворовой территории. Педагоги организовали и провели различные образовательные мероприятия:

  • Беседы «Правила дорожного движения выполняй без возражения», «Мой друг-светофор», «Где можно играть на улице» и др.
  • Подвижные игры «Огни светофора»,
  • Просмотр обучающего мультфильма «Уроки тетушки Совы. Пешеходные переходы».

    

Дорога и улица манят ребёнка своей неизвестностью, многообразием впечатлений. А у детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. У дошкольников наблюдается значительный разрыв между теоретическими знаниями правил и их практическим применением. Поэтому дети старших групп в сопровождении родителей и воспитателей на практике повторили правила перехода через дорогу на перекрестках города и по пешеходному переходу.

  

Акция «Единый день безопасности юных пешеходов» перешла в тематическую неделю по ПДД.

Малыши учились различать цвета светофора: красный, желтый, зеленый. Каждый на память сделал свой светофор. С помощью макетов дороги и города знакомились с ПДД, учились, как правильно переходить дорогу. Рассматривали сюжетные картинки о ПДД.

   

В старших группах дети играли в дидактические игры «Дорожные знаки», «Собери знак из частей»,  «Угадай транспорт» и игры-бродилки «Наша улица». Знакомились с  художественными произведениями и отгадывали загадки по теме ПДД. Во время прогулок дети с интересом играли в подвижную игру «Пешеходы и водители», «Берегись автомобиля», «Светофор».

Полученные знания дети закрепляли  в сюжетно-ролевых играх «Пешеходы», «Семья на прогулке» и в продуктивной деятельности.

   

Родителям воспитанников были даны рекомендации по использованию световозвращающих элементов на одежде детей. А дети получили в подарок световозвращающие наклейки после просмотра мультфильма «Дозорные дорог. Будь заметен на дороге».

Предлагаем научно-популярные видеоролики для детей по вопросам безопасности дорожного движения», созданные по заказу Министерства просвещения Российской Федерации.  

 «Дорожное королевство» (для детей 6-9 лет) 

Серия 1. Когда опасен автомобиль. Детские удерживающие устройства.

Серия 2. Предвидеть опасность – главное правило безопасного поведения.

Серия 3. Пешеходный переход ЗЕБРА. Правила перехода дорогу по переходу ЗЕБРА.

Серия 4. Пешеходный и транспортный светофоры. Сигналы светофора.

Серия 5. Подземный и надземный пешеходные переходы.

Серия 6. Места, где разрешается играть, кататься на велосипеде, роликовых коньках, скейтбордах и т.д.

Серия 7. Световозвращающие элементы.

Серия 8. Заметки на полях: минутка безопасности (для педагогов).

Серия 9. Родительский гаджет.

Фотографии воспитанников и сотрудников ДОУ, а также другая информация, представленная на официальном сайте МБДОУ "Детский сад №24 "Красная шапочка", размещена с личного согласия (сотрудника, родителей, законных представителей воспитанников) и не противоречит Федеральному закону "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.