По информации Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в некоторых регионах Российской Федерации отмечается рост заболеваемости корью, преимущественно за счет не привитых граждан, прибывших из стран ближнего зарубежья.

Иркутская область не стала исключением. Так, в г. Иркутске зарегистрирован завозной случай кори, который получил свое распространение. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Иркутской области и Министерства здравоохранения Иркутской области.

Корь – высококонтагиозное острое инфекционное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто - папулёзной сыпью кожных покровов.

При кори возможны осложнения, связанные с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта: ларингит, круп (стеноз гортани), бронхит, трахеит, отит, первичная коревая пневмония, гепатит и другие.

Самой эффективной мерой профилактики кори является иммунизация.

Подробнее о заболевании корью и мерах профилактики в памятках (увеличиваются при нажатии)

  

Фотографии воспитанников и сотрудников ДОУ, а также другая информация, представленная на официальном сайте МБДОУ "Детский сад №24 "Красная шапочка", размещена с личного согласия (сотрудника, родителей, законных представителей воспитанников) и не противоречит Федеральному закону "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.