Ежедневно мы видим множество собак и кошек, которые бродят по улицам нашего города в поисках пропитания. Почему люди забыли о верности и привязанности тех, кого приручили, и равнодушно проходят мимо них, делая вид, что ничего не замечают? «Мы в ответе за тех, кого приручили», - сказал в начале 20 века Антуан де Сент-Экзюпери. Бездомные животные страдают сами и приносят вред людям, а это следствие безответственного и равнодушного отношения человека к ним.

Никто и не задумывается, что такое отношение к природе закладывается в раннем детстве. Если мы не воспитываем любовь к природе у ребенка с детства, то откуда ей взяться, когда малыш вырастет. Самым лучшим способом воспитания бережного отношения к природе является дружба ребенка с домашними любимцами.

В связи с ухудшившейся обстановкой на территории Иркутской области по нападению и укусам граждан животными, в целях обеспечения безопасности детей при обращении с животными, воспитания у подрастающего поколения нравственного и гуманного отношения к животным, формирования культуры граждан при обращении с животными, недопущения жесткого обращения с животными во всех группах детского сада №24 «Красная шапочка» педагогами были проведены различные мероприятия.

В младших и средних группах прошла тематическая неделя: «Домашние животные»:

  • в группах были оформлены фотовыставки «Мой любимый питомец»;
  • дети с интересом приняли участие в беседах «Берегите животных», «Какие животные живут у вас дома», «Как я забочусь о своём питомце»;
  • познакомились с персонажами произведений С. Я. Маршака «Усатый полосатый» и «Сказка о глупом мышонке», В. Чарушина «Кошка» и «Собака», Г. Остера «Котенок по имени Гав» и др.;
  • делали из природного материала животных, рисовали их;
  • играли в подвижные и настольные игры по теме;
  • дети учились узнавать и называть домашних животных и их детёнышей;
  • узнали, как надо обращаться с ними, ухаживать за ними.

   

Дети групп «Родничок и «Звездочка» и их родители приняли активное участие в акции «Корзина доброты», адресованной помощи бездомным животным в приюте «Хатико». Старые одеяла, покрывала, крупы и корм 07 октября были переданы в приют.

    

В рамках акции «Уроки доброты» в средней группе для детей с ОВЗ «Солнышко» педагоги провели тематические беседы «Собаки и кошки – друзья человека», «Не играй с бродячими собаками!». После прочтения и обсуждения сказки «Как собака друга искала» проиграли ситуацию «Собака охраняет дом человека». Не забыли позаботиться об игрушечных питомцах группы, слепив корм для собак.

  

В старших группах детского сада педагоги на Утреннем кругу и на прогулках провели с детьми беседы «Что нужно знать при выборе домашнего животного», «Откуда появляются бродячие собаки и кошки?». Дети рассказали о том, как они заботятся о своих питомцах.

После просмотра презентации «Безопасность при встрече с бродячими собаками» дети узнали правила безопасного поведения при встрече с бездомными животными.

  

Сделав акцент на том, что у каждого должен быть дом, дети группы «Радуга» показали сказку «Теремок» с помощью пальчикового театра.

Для формирования культуры граждан при обращении с животными и недопущения жесткого обращения с животными родителям были предложены памятки «Правила поведения при общении с домашними животными» и «Поведение человека при встрече с бродячими собаками». Подробнее...

В подготовительной к школе группе «Смешарики» прошел «День доброты». Он был посвящен домашним питомцам.

Дети показывали друг другу фотографии своих пушистых друзей и даже пернатых. Во время утреннего круга и во второй половине дня были организованы беседы, во время которых ребята составляли небольшие рассказы из личного опыта: «Расскажи о животных, которые живут в твоем доме», «Как ухаживать за питомцами», «Как я помогал животным». Вспомнили добрые дела, которые мы делаем в детском саду (кормим птиц, белочек). Во время прогулки мы, как всегда наполнили птичьи кормушки кормом. На вечернем круге мы еще раз поделились друг с другом добрыми советами в виде игры, передавая из рук в руки «доброе сердечко», о том, как вести себя с животными.

  

Каждому из нас стоит задуматься, прежде чем взять домой маленького щенка или котенка. Следует помнить одно простое правило: «Мы в ответе за тех, кого приручили». С первого дня мы несем ответственность за домашнего питомца. Те, кто держит дома животное, знают, что оно никогда не предаст, всегда будет любить и ждать хозяина дома, несмотря ни на что, а на вашу любовь ответит в тысячу раз больше. Нам, людям, еще надо поучиться у животных их преданности и бескорыстии.

Сухих Н.Л., Москвитина Е.А., Крысенок Ю.Н.,

Бобина О.А., Дубровина Л.В., Брайнингер Т.В.,

Явкина О.Л., Герасимова А.Н.

Фотографии воспитанников и сотрудников ДОУ, а также другая информация, представленная на официальном сайте МБДОУ "Детский сад №24 "Красная шапочка", размещена с личного согласия (сотрудника, родителей, законных представителей воспитанников) и не противоречит Федеральному закону "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.