С 19 мая по 05 июня 2022 г. сотрудники, дети и их родители приняли участие в мероприятиях «Безопасные каникулы»  с целью снижения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории Иркутской области.

20 мая 2022 года прошла акция «Единый день безопасности юных пешеходов», в рамках которой педагоги организовали экскурсию к перекрестку улицы Мечтателей и проспекта Мира для детей старших групп. Ребята вспомнили и рассказали свой опыт поведения на проезжей части, вспомнили правила перехода дороги и движения по дворовой территории. С детьми младшего возраста наблюдали за движением транспорта, поведением пешеходов вблизи детского сада

В группах с детьми были проведена следующие мероприятия:

  • Беседы на темы: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Наш друг-светофор», «Мы – пешеходы», «Опасности на улице и во дворе»,
  • «Правила пешехода», «Мчатся по улице автомобили», «Опасный перекрёсток». Целью бесед было расширение и закрепление понятия детей о правилах безопасного поведения на улицах, дорогах и в транспорте.
  • Просмотр и обсуждение мультфильмов «Азбука дорожной безопасности» из серии «Аркадий Паровозов спешит на помощь», «Смешарики учат правила дорожного движения», «Уроки тетушки Совы. Азбука безопасности на дороге»
  • Инсценированы и проанализированы проблемные ситуации: «Дорожные знаки», «Езда на велосипеде, роликах, самокатах».
  • Организованы подвижные игры «Светофорик», «Мы – шоферы», «Ловкий пешеход»,
  • Воспитатели подготовили презентации для детей и родителей «Страна правил дорожного движения»
  • Чтение художественной литературы: И. Серяков «Улица, где все спешат», «Сказки про дорожные знаки», Я Пишумов «Пешеходный переход» и «Посмотрите, постовой», С. Маршак «Скверная история».
  • Обыграны ситуации: «Улица – дорожное движение с четырёхсторонним перекрёстком и светофором», «Как поступить? Действия пешеходов и транспорта при определённых сигналах светофора», «В автобус вошла бабушка – правила поведения в транспорте».
  • Рассматривание сюжетных картин из серии «Безопасность на улицах города».
  • Конкурс загадок «Знают все мой друзья, знаю ПДД и я»
  • Играли в дидактические игры «Дорожные знаки», лото «Азбука дороги».

Полученный опыт дети отражали в своих рисунках и сюжетно-ролевых играх.

      

Родители приняли участие в групповой фото акции «Везу ребенка правильно». Целью данного мероприятия было напомнить взрослым, что безопасность юных пассажиров зависит от людей, которые находятся за рулем автомобиля, а у детей сформировать алгоритм безопасной езды в личном транспорте.

Родителям рекомендовали просмотреть с детьми мультфильмы: «Мой друг светофор», «Правила дорожного движения», «Смешарики».

pdd7.jpgВ течение всей недели взрослые старались донести до каждого ребенка, что каждый участник дорожного движения в любом возрасте обязан выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге. Мероприятия, связанные с формированием у детей понятия о профилактике дорожно-транспортного травматизма, проводятся регулярно и не ограничиваются рамками акции «Безопасные каникулы».

Фотографии воспитанников и сотрудников ДОУ, а также другая информация, представленная на официальном сайте МБДОУ "Детский сад №24 "Красная шапочка", размещена с личного согласия (сотрудника, родителей, законных представителей воспитанников) и не противоречит Федеральному закону "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.