Весной 2021 года дети совместно с педагогами и родителями высадили овощи на огород детского сада. Всё лето они ухаживали за морковью, свеклой, луком, чесноком, салатом, горохом, помидорами, капустой, картофелем, клубникой. Дети пололи, окучивали, рыхлили и поливали грядки. И не зря! В сентябре дети вместе с воспитателями собрали урожай, выращенный своими руками. Ребята с гордостью рассказывали о своих успехах!

Дети – неутомимые исследователи окружающего мира, проявляющие  интерес ко всему, что происходит вокруг. Ежедневно они познают новые предметы, стремятся узнать не только их названия, но и черты сходства, задумываются над простейшими причинами наблюдаемых явлений.

Наличие огорода в детском саду способствует осуществлению непосредственного контакта детей с объектами природы. Они наблюдают и осуществляют практическую деятельность по уходу за растениями. Кроме того, это посильный совместный труд детей, который даёт возможность научиться быть ответственными, способствует объединению детского коллектива. Огород в детском саду – это ещё и возможность видеть результаты своей работы.

Дети узнали, для чего, рыхлят землю, поливают и пропалывают растения. Они научились отличать культурные растения от сорняков.

Постоянная деятельность по уходу за огородом приучает детей систематически думать и реально заботиться о растениях, находящихся в одном жизненном пространстве с ними.

Таким образом, при грамотном руководстве со стороны воспитателя, огород в детском саду оказывает огромное влияние на гармоничное развитие детей.

    

Сухих Н.Л., Бобина О.А., Землянухина С.П.

Фотографии воспитанников и сотрудников ДОУ, а также другая информация, представленная на официальном сайте МБДОУ "Детский сад №24 "Красная шапочка", размещена с личного согласия (сотрудника, родителей, законных представителей воспитанников) и не противоречит Федеральному закону "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.