А давайте-ка, ребята,
Мы посадим огород!
Пусть зелёный огород
Лето в группу принесёт!
Вот горшочки вместо грядки,
Лейка вместо дождика.
А посадим мы его…
Да хоть на подоконнике!
Там тепло от батареи.
Это важно для растений.
А ещё нам нужен свет.
Лучше места в группе нет!
Закончилась долгожданная зима. Солнышко все выше и выше. Пришло время посадок. Огород на подоконнике — очень приятное занятие, особенно весной, когда хочется отведать свежие дары природы. Нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на глазах.
 
Огород на подоконнике – отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений, развития интереса, мышления.
 
В рамках тематической недели "Комнатные растения" мы с ребятами решили посадить мини-огород на подоконнике. Вместе мы подготовили почву, семена и лотки. Прочитали
много литературы о посадке рассады. Организовали и провели занятие «Огород на окне».
 
Первые наши посадки это лук, морковь, укроп, редис.
Провели исследования:
  • «Какая земля» — закрепили свойства земли.
  • «Вода» — выяснили, что вода необходима для роста растений.
  • «Солнце» — определили роль солнца в жизни растений. «Человек» — выяснить насколько растения нуждаются в уходе человека.
Выращивание растений на окне имеет огромное значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе.
 
Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они возятся на мини-огородиках и наблюдают за результатами своего труда!
Пьянкова А.С.
 
Фотографии воспитанников и сотрудников ДОУ, а также другая информация, представленная на официальном сайте МБДОУ "Детский сад №24 "Красная шапочка", размещена с личного согласия (сотрудника, родителей, законных представителей воспитанников) и не противоречит Федеральному закону "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.