Уважаемые родители! Наш инстуктор по физической культуре Ковалева Надежда Игоревна подготовила видеоматериал с упражнениями, которые детям нужно отработать. Видеоуроки распределены по возрастным группам детей:

Младшая группа (2-4 года)

Средняя группа (4-5 лет)

Старшая группа (5-6 лет)

Подготовительная группа (6-7 лет)

Задание для Подготовительной группы

Нажмите

ЗАДАНИЕ №1 Прыжок в длину с места.

Приветствую Вас уважаемые родители и воспитанники подготовительной группы!

 

Для анализа развития физических качеств воспитанников ДОУ, мне необходимы данные наших детей. Надеюсь на вашу помощь. Задание можно снять на видео и отправить по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Алгоритм выполнения задания:

  1. Посмотреть видео https://www.gto.ru/recomendations/56ead160b5cf1c2d018b456a
  2. Одеть удобную одежду для занятия
  3. Сделать разминку, разогреть мышцы ног и стоп.
  4. Выполнить подводящие упражнения (прыжки через планки или скакалку, прыжки на месте из разных положений)
  5. Выполнить прыжок с места в длину, зафиксировать результат, 3 попытки.
  6. Отправить лучший результат.

Жду ваших писем до 30 мая (суббота)!

Электронная почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 

Тема недели: «Весёлое лето»

Задачи:

  • Формировать элементарные представления о лете: сезонные изменения в природе, одежде людей.
  • Формировать правила безопасного поведения на дорогах, с некоторыми потенциально опасными материалами, явлениями.

1.Посмотрите познавательный фильм о лете. https://www.youtube.com/watch?v=WxINirvPOog

2.Чтение художественной литературы:

  • В. Сутеев «Цыпленок и утенок»,
  • Ф. Грубин «Белые ромашки-сестрички»,
  • З. Александрова «Ромашки»,
  • Е. Серова «Ромашки»,
  • Л. Толстой «У Розки были щенки»,
  • Д. Новиков «Пес Барбос»,
  • А. Барто «Солнышко»,
  • Берестов В. "Весёлое лето"

3.Загадайте загадки:

Я соткано из зноя,

Несу тепло с собою,

Я реки согреваю,

«Купайтесь!» — приглашаю.

И любите за это

Вы все меня. Я — … (Лето)

Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет? (солнце)

 Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

А он вспорхнул и улетел (бабочка)

После дождя бывает,

полнеба закрывает.

Дуга красивая, цветная

Появится, затем растает. (радуга)

4.Стихи для заучивания:

Тучка прячется за лес

Смотрит солнышко с небес.

И такое чистое

Доброе, душистое.

Если б мы его достали,

Мы его расцеловали.

***

«Солнечный зайчик»

Зайчик солнечный резвится.

Забрался на потолок,

Заглянул в кроватку к нам.

И запрыгал скок да скок.

5.Опытно-экспериментальная деятельность с детьми.

  • Опыт 1. Свойства лучей солнечных

Цель: ознакомление со свойствами солнечных лучей (вода под воздействием солнечных лучей испаряется).

Материал: резиновые мячи, лейка с водой.

Описание опыта. В солнечный день на прогулке намочить резиновые мячи, положить на солнце и понаблюдать, как они будут высыхать.

Вывод. Вода под действием солнечных лучей испаряется.

  • Опыт 2. Свойства солнечных лучей.

Цель: ознакомление со свойством солнечных лучей (нагревание предметов).

Описание опыта. Педагог предлагает детям потрогать стенки дома на солнечной стороне и на теневой. Спросить, почему в тени стена холодная, а на солнце теплая. Предложить подставить ладошки солнышку, почувствовать, как они нагреваются.

Вывод. Предметы, находящиеся в тени, без доступа солнечного света, холоднее. Предметы, находящиеся на обогреваемой солнечными лучами стороне, теплее.

  • Предложить подставить ладошки солнышку, почувствовать, как они нагреваются.

Вывод. Предметы, находящиеся в тени, без доступа солнечного света, холоднее. Предметы, находящиеся на обогреваемой солнечными лучами стороне, теплее.

6.Пальчиковые игры

  • Лето

Солнцем ласковым согрето, («Идём» указательным и средним пальцами одной руки.)

За весной приходит лето.

Будем в озере нырять («Ныряем» соединёнными вместе ладонями от груди вперёд.)

И цветочки собирать. («Срываем» одной рукой и «собираем» в другую.)

  • Цветы

Ромашки белые цветки – (Ладонь вперёд, пальцы раздвинуть – это «ромашка».)

Как пальцы маленькой руки.

И вот слетаются жуки (Перебираем пальцы «руки-ромашки» по одному.)

Считать ромашки лепестки.

7.Рисование

8.Аппликация https://www.youtube.com/watch?v=3zEzZcfOdIk

9.Конструирование https://www.youtube.com/watch?v=GqELVfJvlCk

10 Посмотрите с детьми:

Тема недели: «Здравствуй, жучок»

Задачи:

  • Дать первоначальные представления о насекомых: бабочка, муравей, пчела, муха, паук и т.д.
  • Формировать правильное отношение к насекомым – не бояться жуков, бабочек, муравьев.
  • Воспитывать бережное отношение к живым существам.

Словарь: насекомые, муравей, бабочка, жук, паук, пчела, муха, комар, божья коровка летает, ползает, бегает, собирает мед, дружные, трудолюбивые, лапки, усики, крылья, паутина, муравейник.

Родителям рекомендуется:

В парке, в лесу или во дворе вместе с ребенком найти и рассмотреть насекомых, обратить внимание особенности внешнего вида, величину, где живут. Рассказать чем питаются насекомые, какую пользу приносят.

Развитие речи

1.Игра «Кого бывает много?»:

  • Один муравей – много муравьев
  • Одна муха – много мух
  • Одна пчела – много пчел и т. д.

2.Игра «Летает, не летает»: Муха – летает, муравей – ползает и т.д

3.Рассмотреть иллюстрации, помочь ребенку составить предложение о насекомых. (У бабочки красные крылья. Паук плетет паутину. Муравей живет в муравейнике и т.д.)

4.Развивающее видео о насекомых https://youtu.be/bC7uAUInaOQ

Художественная литература

1.Чтение книг и рассматривание иллюстраций в книгах:

  • В. Бианки «Приключение муравьишки»
  • К. И. Чуковский «Тараканище», «Путаница"
  • Л. Квитко «Жучок»
  • Сухомлинский В.А. «Пусть будет и соловей и жук»
  • Деснос Р. «Муравей» в пер. Яснова , прослушав это стихотворение можно нарисовать такого необычного муравья
  • Шим Э. «Жук на ниточке»

2.Выучить стихотворение:

Подарю жучку травинку,

Почешу тихонько спинку,

Отнесу его на луг.

- Мне пора. До встречи, друг!

К нам на дачу мотылек

Залетел на огонек.

Видно, в доме мотылька

Не включили свет пока.

****

Я кузнечика ловил, по траве за ним ходил

Он прыг-скок и я шажок, так до нитки и промок

****

Долго дом из хворостинок

Собирали для семьи,

Не жалея ног и спинок,

Непоседы муравьи.

Рисование

Раскрасить раскраску или нарисовать понравившееся ребенку  насекомое.

Закреплять навыки правильно держать карандаш, кисть, умение аккуратно пользоваться краской.

Лепка «Божья коровка»

Закреплять навыки скатывать шарики из кусочков пластилина. Большой красный шарик для туловища божьей коровки и маленькие для черных точек на спине: https://youtu.be/vOhyS4BZR_A

Аппликация «Бабочка красавица»

Продолжать формировать умения наклеивать ровно детали аппликации,  симметрично располагать узор на крыльях бабочки.

Пальчиковая гимнастика «Божья коровка»

По цветку ползет букашка, (выставить из левого кулака указательный палец и мизинец — это «усы» божьей коровки)

На ней красная рубашка. (накрыть спинку божьей коровки правой ладонью)

Маленькая крошка, (правой рукой погладить божью коровку)

На спине горошки. (указательным пальцем правой руки «ставить» точки на «спинке» божьей коровки)

 Рекомендации музыкального руководителя Гуровой Анастасии Валерьевны

Тема: "Здравствуй, лето!"

Музыку в формате mp3 можно скачать по ссылке

Первая младшая группа (2-3 года)

Нажмите

  1.  ПЕСНИ:
  1. ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ:
  1. МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ:
  1. ВЕСЁЛАЯ ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ЗАРЯДКА:
  1. Музыкальная игра

Вторая младшая группа (3-4 года)

Нажмите

  1.  ПЕСНИ:
  1. МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ:
  1. Ритмическое упражнение https://youtu.be/YJjOXjsAhqU
  2. Пальчиковые игры-песенки
  1. ТАНЕЦ:
  1. ИГРА «Если весело живётся» https://youtu.be/IRhMBSe7o-A 

Средняя группа (4-5 лет)

Нажмите

 

  1.  ПЕСНИ ДЛЯ РАЗУЧИВАНИЯ «Лето, ты какого цвета» https://youtu.be/s9QJTuasXjk или https://youtu.be/Dz-bKwDOt48 Автор Вахрушева.

1.Лето, лето, лето, ты какого цвета?

Жёлтый одуванчик, словно золотой.

Значит, лето золотого цвета.

Лучший цвет, лучший цвет - золотой!

2.Лето, лето, лето, ты какого цвета?

Колокольчик в поле ярко-голубой.

Значит, лето голубого цвета.

Лучший цвет, лучший цвет - голубой.

3.Лето, лето, лето, ты какого цвета?

Сколько ярких красок ты приносишь нам!

Значит, лето сказочного цвета.

Рады мы, рады мы всем цветам!

  1. Пальчиковая гимнастика
  1. МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ:
  1. ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ КОМПОЗИЦИИ.

Дружба https://youtu.be/l3Fvez1Duwg

«Лето» https://youtu.be/vRFJm47xZDQ

  1. Игра с ускорением https://youtu.be/jAd4pYDM1T8

«Если весело живётся» https://youtu.be/loq3q6AH25g  

Старшая группа (5-6 лет)

Нажмите

  1.  Распевки, вокальные упражнения для голоса:
  1. ПЕСНИ ДЛЯ РАЗУЧИВАНИЯ С ДЕТЬМИ. Выбрать понравившуюся песню и выучить припев.
  • «Оранжевое песня»

Слова: Аркадий Арканов, Григорий Горин

Слова и музыка: Константин Певзнер

https://youtu.be/Sor_M84rvek или https://youtu.be/Fqc99qxZ-nk

Текст песни "Оранжевая песня"

Нажмите

  1. Вот уже подряд два дня

Я сижу, рисую.

Красок много у меня -

Выбирай любую.

Я раскрашу целый свет

В самый свой любимый цвет:

Припев: Оранжевое небо, оранжевое море,

Оранжевая зелень, оранжевый верблюд,

Оранжевые мамы оранжевым ребятам

Оранжевые песни оранжево поют.

  1. Вдруг явился к нам домой

Очень взрослый дядя.

Покачал он головой,

На рисунок глядя,

И сказал мне: - Ерунда!

Не бывает никогда...

  1. Только солнце в этот миг

Ярко заблестело

И раскрасило весь мир

Так, как я хотела.

Дядя посмотрел вокруг

И тогда увидел вдруг...

  1. Эту песенку с собой

Я ношу повсюду.

Стану взрослой, все равно

Петь ее я буду.

Даже если ты большой,

Видеть очень хорошо... 

  • «Я рисую на окне»

https://youtu.be/gNRCyF4a3-g или https://youtu.be/hWz93hFgs2Y

Музыка А. Варламова, слова  С. Золотухина

Текст песни "Я рисую на окне"

Нажмите

  1. Я рисую на окне

Мир, почти такой, как наш.

Я рисую на окне

Акварели и гуашь.

Краски яркие возьму

И закрашу серый цвет.

Нарисую ту страну,

Где для слёз причины нет,

Где улыбки каждый день,

Где почти всегда весна,

Где у всех, у всех людей

Очень добрые глаза.

Кто-то ищет целый век:

- Где же счастье? - Вот оно!

Здравствуй, добрый человек -

Посмотри в моё окно!

Припев: Ты посмотри:

На моём окне

Я рисую этот мир,

Где ни зла, ни горя нет.

Ты посмотри:

Будет этот мир,

Где добро всегда царит,

Мир, который нужен мне!

  1. Я рисую новый мир.

Пусть моя не сохнет кисть!

Я рисую новый мир.

Эй, прохожий, обернись!

Если что-то ты хотел

В этой жизни изменить -

Нарисуй в своём окне

Мир, каким он должен быть.

И я верю, что когда

Каждый кисть свою возьмёт,

С наших окон доброта

В настоящий мир войдёт.

И наступит долгий век

Без обид и слёз в глазах.

Где ты, добрый человек?

Это всё в твоих руках!

Припев: 

  1. Пальчиковая гимнастика https://youtu.be/mDOdropwFkM
  2. Упражнение «шумовой оркестр», прохлопать ритм:
  1. МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ:
  1. ТАНЕЦ «Лето» https://youtu.be/vRFJm47xZDQ
  2. МУЗЫКАЛЬНАЯ ИГРА

«Если весело живётся» https://youtu.be/loq3q6AH25g  

Подготовительная группа (6-7 лет)

Нажмите

  1.  Распевка:
  1. Песни про лето. Посмотреть видео, выбрать понравившуюся, подпевать припев:
  • «Оранжевая песня»

Слова: Аркадий Арканов, Григорий Горин

Слова и музыка: Константин Певзнер

https://youtu.be/Sor_M84rvek или https://youtu.be/Fqc99qxZ-nk

  • «Я рисую на окне»

Музыка А. Варламова, слова  С. Золотухина

https://youtu.be/gNRCyF4a3-g или https://youtu.be/hWz93hFgs2Y

  1. Пальчиковая гимнастика
  1. Музыкально-дидактическая игра
  1. Упражнение «шумовой оркестр»
  1. Танцевальная композиция «Бабочка по небу летит» https://youtu.be/vRFJm47xZDQ

7. Продолжаем учить песни к выпускному:

  • «Очень жалко расставаться»

Слова: В. Борисов. Музыка: А. Ермолов

Текст песни

 

За летом зима – пролетели года,

С тех пор, как пришли мы когда-то сюда.

И хоть детский сад нас по-прежнему ждёт,

Пора нам прощаться. Нас школа зовёт.

Припев:

Очень жалко расставаться,

Покидать любимый дом.

Дом, где весело встречаться

В нашем городе родном.

Вместе с папой, вместе с мамой

Эту песню пропоём:

«Детский садик лучший самый

В нашем городе родном».

Вы нас научили читать и считать,

И стали мы правду и ложь различать.

Вы нам рассказали не просто стишок,

Что плохо на свете, а что – хорошо.

Припев.

Счастливое время недаром прошло, -

И вашу любовь, и родное тепло

Мы в наших сердцах навсегда унесём.

Спасибо большое! Спасибо за всё!

  • «В далекую дорогу нам открывают двери» 

Слова, музыка и аранжировка: Обухова Елена

Текст песни

 

В далёкую дорогу нам открывают двери.

Получим много знаний не спеша.

Возьмут букварь и книжки

Девчонки и мальчишки

И всем помашут ручкой малышам.

Припев:

В школу скоро мы пойдём,

Друзей там обретём на долгие года.

До свидания детский сад,

Ту сказку для ребят

Запомним навсегда.

Мы улыбнёмся солнцу,

Которое нас греет,

Порадуемся лету и зиме.

Разучим много песен

Волшебных, интересных

И не забудем, садик, о тебе.

Припев. 

СТИХИ К ВЫПУСКНОМУ (отправит воспитатель)

 

 

Уважаемые родители! На этой неделе образовательный процесс в нашей группе строится по теме «Здравствуй лето. К школе готов!» Мы будем решать следующие задачи:

  • закреплять знания детей по теме: «Здравствуй, лето радужного цвета»;
  • расширять словарный запас детей по теме;
  • развивать мышление, внимание, воображение, память;
  • воспитывать у детей любовь к природе.
  • Самооценка готовности к школе.

ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ

Побеседуйте с ребенком на тему «Лето» (приметы, летние месяца, занятия людей летом, как одеваются люди летом и т.д.) Повторите времена года. Повторите дни недели. Повторите части суток. Выучите с детьми стихи о лете. https://deti-online.com/stihi/leto/

1.Игра «Собери картинку». Можно разрезать картинки или открытки и предложить ребенку собрать разрезные картинки. Можно вместе с ребенком собрать картинку, или посоревноваться, кто быстрее соберет картинку, выигрывает тот, кто первый собрал картинку.

2.«Дорисуй предмет». Вместе с детьми нарисуйте на листе бумаги геометрические фигуры. Геометрические фигуры «превратите» в предметы (круг в солнце, квадрат в дом, треугольник в цветочек и т.п).

3.Игра «Хлопаем — топаем». Предлагаем детям послушать предложения о лете. Если ребенок согласен с выражением, пусть хлопает в ладоши, если нет — топает ногами:

  • Летом птицы улетают на юг.
  • Летом много снега.
  • Летом жарко.
  • Летом в лесу много ягод и грибов.
  • Летом мы носим зимнюю одежду.
  • Летом звенит капель.
  • Летом после дождя на небе можно увидеть радугу.
  • Летом животные готовятся к зиме.
  • Январь — первый летний месяц.
  • Летом у школьников каникулы.

4.Рекомендуем родителям ознакомиться с тестом на проверку готовности ребенка-дошкольника 6-7 лет к школе https://7gy.ru/rebenok/podgotovka-k-shkole/812-test-na-gotovnost-rebenka-k-shkole.html

5.Дидактические игры:

  • «Назови три предмета».

Цель: упражнять детей в классификации предметов.

Ход игры. Какие предметы можно назвать одним словом: цветы, птицы и т. д.

«Цветы!» – произносит взрослый и после небольшой паузы бросает мяч ребенку. Тот отвечает: «Ромашка, роза, василек».

  • «Кто больше знает?»

Цель: развивать память, находчивость, сообразительность.

Ход игры. Взрослый, держа в руке стакан, спрашивает, для чего он может быть использован. Кто больше назовет действий, тот и выиграл.

ПРОДУКТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

  1. Лепка. Для того, чтобы создать лето из пластилина, нужно вспомнить, что мы можем увидеть за окном в это чудесное время года. Естественно, сразу перед глазами возникают: яркое солнце, голубое небо, зеленые деревья, цветущие луга и насекомые, которые кружат над ними. Именно это и нужно воспроизвести из пластилина, чтобы получилось настоящее теплое лето. Для создания пластилинового рисунка подготовьте полотно из картона. Также возьмите голубой и зеленый карандаши, они помогут создать фон. https://podelkisvoimirukami.ru/leto-iz-plastilina/

Самомассаж ладоней «Дождик» (Постукиваем пальцами одной руки по поверхности ладони другой руки):

Кто там топает по крыше?

Кап-кап-кап-кап.

Чьи шаги всю ночь я слышу?

Кап-кап-кап-кап.

Я усну теперь едва ли.

Кап-кап-кап-кап.

Может дождик подковали?

Кап-кап-кап-кап.

  1. Аппликация. Ниткография – великолепная техника рукоделия. Еще можно встретить название «картина из ниток», «рисование с нитками». Эта техника позволяет создавать яркие картины без кисточки и красок, только с помощью нитей и клея. Рисование нитями поможет вам реализовать свой художественный талант в более простой форме. Изображение получается фактурное, объемное и завораживающее взор. https://podelki-doma.ru/podelki/iz-nitok/nitkografiya-dlya-nachinayushhih#ixzz6N3yEUxWN

Предлагаем выполнить с ребенком следующую работу, можете ее усложнить и дополнить новыми идеями - «Летняя полянка». На однотонной ткани (лучше зелёного цвета) или бархатной бумаге помогите ребёнку выложить изображение цветов, с помощью пуговиц (серединка цветка) и толстых ниток (лепестки цветка) контрастного с фоном цвета.

  1. Рисование «Краски лета» Учить чувствовать характер цветов и создавать свой образ лета.

Игра «Характер цвета» (рассказать характеристику цвета – настроение, запах, вкус):

  • Красный – горячий, веселый, яркий, вкус ягод, запах розы, смеется громко и звонко.
  • Оранжевый - теплый, радостный, солнечный, счастливый, сладкий как морковка, запах Чернобривцов. Дружит с солнышком, лисицею.
  • Жёлтый – теплый, ласковый как солнце, пахнет одуванчиками, сладкий как груша, радостно смеется и радуется в яблоках, шуршит в осеннем лесу.
  • Зеленый — спокойный ,мягкий, пахнет свежей травою, хвоей, сочный и вкусный как яблоки, огурцы. Дружит с лягушками крокодилом елками.
  • Синий – холодный, спокойный, грустный ,с голосом морских волн, запахом дождя свежесть неба. Дружит с колокольчиками реками .
  • Фиолетовый - загадочный таинственный глубокий пахнет фиалками.

Мы уверенны, что у каждого ребенка получиться передать свое видение лета!

4.Конструирование «Ромашка» https://youtu.be/PahxtlEFylc

МАТЕМАТИКА

Тест по математике, который поможет увидеть степень готовности ребёнка к поступлению в 1 класс:

ФИЗКУЛЬТУРА

Предложите ребенку представить себя туристом и совершите небольшое путешествие в лес.

Туристы, становись!

(А сейчас мы потренируем свои ноги) Ходьба на носках и пятках, руки вверх;

(Перешагиваем через валуны) Ходьба с высоким подниманием колен;

(Проходим под низко растущими веточками) Ходьба в полуприсяде;

(Отводим ветки в сторону, чтобы пройти подорожке) Ходьба с отведением рук в стороны;

Немного замерзли. Побежим, чтобы согреться. (Бег в среднем темпе);

(По извилистой дорожке) Бег «змейкой»

Обычная ходьба.

ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ

Повторение пройденного материала.

  1. Продолжаем упражнять детей в продолжении «цепочки» слов таким образом, чтобы каждое последующее слово начиналось с последнего звука предыдущего слова. Например, шар - рак - кот - туфли - ...
  2. Артикуляционные упражнения :

толстые внуки приехали в гости (дети надули щечки)

С ними худые – лишь кожа да гости (втянули щеки , не открывая рот)

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись (широкая улыбка)

Поцеловать они всех потянулись (имитация поцелуя)

Утром проснулись – в улыбочку губы (широкая улыбка)

Чистили мы свои верхние зубы  (язычок двигается между верхней губой и зубами)

  1. Пальчиковая гимнастика «Ягодки»

Чуть приподнимите перед собой руку, так чтобы расслабленная кисть оказалась приблизительно на уровне лица. Пальчики расслаблены, свисают в низ.

- С ветки ягодки снимаю. Пальцами другой руки поглаживаете каждый пальчик от основания до самого кончика, как будто снимая с него воображаемую ягодку.

- И в лукошко собираю. Обе ладошки складываете перед собой чашечкой.

- Будет полное лукошко. Одну ладошку, сложенную лодочкой, накрываете другой также сложенной ладошкой.

- Я попробую немножко.

- Я поем еще чуть-чуть. Одна сложенная ладошка имитирует лукошко, другой рукой достаем воображаемые ягодки и отправляем их в рот.

- Легким будет к дому путь! Имитируя ножки, средний и указательный пальчики на обеих руках «убегают» как можно дальше.

РАЗВИТИЕ РЕЧИ

  1. Прочитать стихотворение «Ромашки», обсудить его, выучить.

Золотая серединка,

И лучи идут кругом!-

Это, может быть, картинка:

Солнце в небе голубом?

Нет, не солнце на бумажке, -

На лугу растут ромашки.

2.Подобрать как можно больше признаков к слову «лето». Лето (какое?) - «Подбери предметы к признакам». Летний - день, ... Летняя - погода, ... Летнее - небо, ... Летние - дожди,...

  1. Дидактическая игра «Правильно - неправильно» (понимание причинно-следственных связей):
  • Я взял зонтик, потому что пошел дождь.
  • Пошел дождь, потому что я взял зонт.
  • В лесу растут грибы и ягоды, так как наступило лето.
  • Лето наступило, потому что в лесу растут грибы и ягоды
  1. Вы уже достаточно позанимались со своим ребенком чтобы сделать небольшой анализ знаний и умений его по следующим пунктам;
  • - умеет сравнивать самостоятельно предметы между собой, называть несколько существенных признаков сходства и отличия;
  • - самостоятельно составляет связный рассказ не менее, чем из 6-7 предложений;
  • - может составлять рассказы из личного опыта;
  • - изменять слова, образуя новые;
  • - пересказывать небольшие истории;
  • - выразительно читать стихотворения, в зависимости от содержания передавать их с разной
  • интонацией;
  • - правильно употреблять знакомые неизменяемые слова;
  • - использовать в речи антонимы (слова с противоположным значением);
  • - отгадывать загадки, понимать образные выражения.
  1. Почитайте ребёнку:

Е.Трутнева «Лето», Я.Аким «Родник», В.Берестов «Веселое лето», Т.Бокова  «Лето», И.Суриков «На лугу», А.Дитрих «Почему цветы красивые и душистые», К.Ушинский «Капустная белянка», Н.Сладков «Крапивница и лимонница», Н.Романова «Где дом?», В.Песков «Лечебница под сосной», В.Хмельницкий «Кому охота», И.Соколов-Микитов «Берёза» и конечно не забывайте про сказки, например:сказка Х.К.Андерсена «Дюймовочка», В.Ливанов «Дед Мороз и лето».

Уважаемые родители! Мы будем очень рады, если Вы вышлите фото, видео материалы совместных занятий с детьми по данной теме. Благодарим за сотрудничество.

Уважаемые родители, тема недели «Здравствуй, лето!»

Задачи:

  • Расширять представления детей о летних изменениях в природе
  • Развивать умение устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы, вести сезонные наблюдения.
  • Активизировать и обогащать словарь по теме.
  • Воспитывать любовь к природе

1.Посмотрите презентацию «Что такое лето» https://www.youtube.com/watch?v=ioNMurZl9So 

2.Закрепите знания детей о лете, о сезонных изменениях в природе летом. Рассмотрите картинки о лете. После какого времени года наступает лето? Как называются летние месяцы? Спросите ребенка, за что он любит лето? (тепло, можно купаться и загорать, играть в песочке, собирать ягоду в лесу и на даче и т.п).

3. Загадайте загадки:

Я соткано из зноя,

Несу тепло с собою,

Я реки согреваю,

Купайтесь – приглашаю.

И любите за это

Вы все меня, я … (лето)

Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

А зовут тебя все ...(Солнце)

Летом - снег!

Просто смех!

По городу летает,

Почему же он не тает? (Пух с тополей)

В синем небе,

Как по речке,

Белые плывут овечки.

Держат путь издалека

Как зовут их? ... (Облака)

Что за чудо-красота!

Расписные ворота

Показались на пути!

В них ни въехать,

Ни войти. (Радуга)

5.Мультфильмы:

6.Песенка про лето https://www.youtube.com/watch?v=d6va-t08FgA

Математика

  1. Убедитесь в том, что ребенок без ошибки определяет правую и левую руку и другие симметричные части тела у себя, у другого человека, стоящего рядом. Поиграйте в игрушки, расставляя их справа и слева, сначала от самого ребенка, потом от любого предмета (посади куклу слева от зайца). Поставьте предметы в разных положениях друг относительно друга (под, над, за, на, перед), двигайте их в разных направлениях (из-за, из-под)
  2. Закрепите геометрические фигуры https://www.youtube.com/watch?v=M371I7fGyyA

Физкультура

  1. Физминутка «Алый цветочек».

Наши алые цветки (плавно поднимают руки вверх)

Распускают лепестки

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет (качают руками влево – вправо).

Наши алые цветки

Закрывают лепестки (присели – спрятались)

Головой качают,

Тихо засыпают (движение головой влево - вправо).

  1. Мульт-зарядка https://www.youtube.com/watch?v=39HrMCS2XTE

Развитие речи

  1. Игра «Чистоговорки»:
  • За - За - За вот порхает стрекоза.
  • Ры - Ры - Ры прилетели комары.
  • Чок – Чок - Чок по листу ползет жучок.
  • Вей – Вей - Вей прибежал к нам муравей.
  1. Дидактическая игра «Какой, какая, какое?». Взрослый называет природные явления, дети должны образовать словосочетания с прилагательным «летний» согласовав его с существительным в роде, числе: «Но скоро наступит лето, и будет:
  • - День какой?
  • - Дождь какой?
  • - Солнце какое?
  • - Утро какое?
  • - Вечер какой?
  • - Закат какой?
  • - Небо какое?
  • - Дни какие?
  • - Вечера какие? и т. д.»
  1. Игра "Подбери слова": «Ребята, давайте подберём слова к слову лето.»
  • -Какое бывает лето? (жаркое, прохладное, весёлое, радостное, тёплое, дождливое)
  • -Какая погода бывает летом? (жаркая, ясная, солнечная, пасмурная, дождливая, ветреная).
  • -Лето что делает? (наступает, приходит, радует.)
  1. Словесная игра «Скажи слово наоборот»:

Высоко - …(низко), далеко - …(близко), быстро - ….(медленно), сверху - …(снизу), грустно - …(весело).

  1. Выучите стихотворение Л. Некрасовой «Лето»

Лето солнышком вкатилось,

Засияло, засветилось

Вишнями, ромашками,

Лютиками, кашками.

Лето! Лето! Лето! Лето!

В краски яркие одето,

Жарким солнышком согрето,

Пусть подольше будет лето!

 

Художественное творчество

  1. Рисование «Поле маков летом» https://www.youtube.com/watch?v=o0crp_alWRs, «Как нарисовать пляж и лето»
  2. Поделка из цветной бумаги «Лето» https://www.youtube.com/watch?v=czaJ9NVV3-I
  3. Картина из пластилина «Что ты мне подаришь, лето?» https://www.youtube.com/watch?v=sBw2Ri0WDxw&t=3s

Чтение художественной литературы

  • Сказка «У солнышка в гостях»,
  • К. И. Чуковский «Краденое солнце»,
  • Е.Трутнева «Лето»,
  • К.Ушинский «Когда наступает лето»,
  • С.Маршак «Июнь. Июль. Август»,
  • А.Усачев «Что такое лето»,
  • Я.Аким «Лето»

Тема недели: «Веселое лето!»

Задачи:

  • Формировать элементарные представления о лете: сезонные изменения в природе, одежде людей, на участке детского сада.
  • Формировать правила безопасного поведения на дороге, с некоторыми потенциально опасными материалами, явлениями.
  1. Проведите беседу с ребёнком:

Время года Весна закончилось и на смену ей придёт время года, которое называется - Лето. Дни станут дольше, а ночи короче. Солнышко будет жарким потому, что ярко и высоко светит оно на небе. Под горячими лучами солнца земля и все водоёмы согреются. На полях и лугах расцветут разные цветы, такие как одуванчики жёлтые, ромашки белые, тюльпаны красные, жёлтые, разноцветные и т. д. На всех плодовых деревьях распустятся не только листочки, но и зацветут цветы, которые превратятся во вкусные плоды, такие как яблоки, груши, и т. д. Всё вокруг оживёт. Мир животных, мир растений, мир насекомых, всё-всё живое, что окружает человека в жизни.

  1. Ссылка на мультипликационный развивающий фильм https://youtu.be/jZgyvh3oo58
  2. Дидактическая игра «Подбери цветку серединку». К каждому цветку подбери серединку точно такого же цвета, как лепестки.
  3. Прослушивание песенки о лете «Вот оно какое наше лето

Речевое развитие

  1. Загадайте ребенку загадку:

Приходит она – зеленеют леса,

И птичьи повсюду звенят голоса.

О каком времени года загадка? (О весне)

  1. Побеседуйте с ребенком:

Весна подходит к концу, совсем скоро начнётся лето. В каком порядке идут времена года.

  1. Прочитайте стихотворение А. Кузнецова «Времена года», сопровождая его показом сюжетных картинок:

Нам щедрая осень приносит плоды,

Дают урожаи поля и сады.

Зима засыпает снегами поля.

Зимой отдыхает и дремлет земля.

Приходит весна – зеленеют леса,

И птичьи повсюду звенят голоса.

А лето пришло – всё под солнцем цветет,

И спелые ягоды просятся в рот.

  1. Покажите картинку, чтобы ребенок называл признаки лета.
  • Летом солнце… сильнее светит.
  • Летом становится…жарко.
  • Люди носят … лёгкую одежду.
  • Летом распускаются… цветы.
  • Летом на лугах появляются… насекомые.
  • Летом спеют… ягоды, фрукты.
  • Летом люди… загорают, купаются.
  1. А что же не бывает летом? Добавить картинки с признаками других времен года, чтобы ребенок определил, что не происходит летом.
  • Летом дети не лепят снеговика.
  • Летом не бывает подснежников.
  • Летом не опадают листья и т. д.

Динамическая пауза

Хорошо летом на речке. Солнышко греет, а речка течёт, песенку поёт: «Ссс…». Спойте песенку водички. Ой, а кто это над ухом пищит? «Ззз…» Комар летит. Спойте песенку комара. Комары улетели, пора и погулять.

Летом дети плавают (имитировать движения)

Бегают, гуляют (Бег на месте)

Летом дети прыгают (Прыжки)

А после – отдыхают (Присесть)

Летом дети в лес идут (Ходьба на месте)

Что там только ни найдут! (Развести руки в стороны)

Справа зреет земляника (Наклоны вправо)

Слева – сладкая черника (Наклоны вправо)

Летом хорошо в лесу (Хлопки в ладоши)

Но увидели осу (Пальцы сложить в щепоть, произнести «ж-ж-ж»)

Быстро – быстро побежали (Бег по кругу)

Очень сильно все устали (Присесть)

Физическое развитие

«Вот и лето к нам пришло! Солнце греет так тепло!»

Предложить ребенку поиграть на летней волшебной полянке.

На этой полянке живут кузнечики (показать, как прыгают кузнечики)

На этой полянке живет божья коровка, предложить поиграть с ней

Изобразительная деятельность

  • Рисование карандашами «Летний поезд»

Черным карандашом нарисуйте шпалы - короткие вертикальные полоски и дым из трубы паровоза – завитки

Номер первый, знаю точно,

В поезде вагон цветочный!

«Путь до осени далек!» –

Говорит всем василек.

И кивает головой

Колокольчик полевой,

А подсолнух вдаль глядит –

Он за солнышком следит!

Пусть он маленький, но все ж

Он на солнышко похож!

  • Лепка «Салат из огурцов и помидоров»

Предложить слепить прямым раскатыванием из зеленого пластилина огурец, круговым раскатыванием из красного пластилина помидоры. Затем разрезать вылепленные овощи на кусочки и сложить на тарелочку. Сверху посыпают зеленью - разорванной на мелкие кусочки салфеткой зеленого цвета.

Памятка для родителей

по безопасности детей в летний (отпускной) период

  • Уважаемые родители, не забывайте, что вашим детям нужна помощь и внимание, особенно в летний период.
  • Ежедневно напоминайте своему ребёнку о правилах дорожного движения.
  • Используйте для этого соответствующие ситуации на улице во дворе. Находясь с малышом на улице полезно объяснять ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти проезжую часть, какие на этот случай существуют правила для пешеходов и автомобилей, укажите на нарушителей, отметив, что они нарушают правила, рискуя попасть под движущиеся транспортные средства.
  • Постоянно напоминайте вашему ребёнку о правилах безопасности на улице и дома.
  • Не оставляйте детей без присмотра взрослых.
  • Помните! Ребенок берёт пример с вас – родителей! Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению ребёнка на улице и дома.

Помните, что ваш ребёнок должен усвоить:

  • без взрослых на дорогу выходить нельзя, идешь со взрослым за руку, не вырывайся, не сходи с тротуара;
  • ходить по улице следует спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара;
  • переходить дорогу можно только по пешеходному тротуару на зеленый сигнал светофора, убедившись, что все автомобили остановились;
  • проезжая часть предназначена только для транспортных средств;
  • движение транспорта на дороге регулируется сигналами светофора;
  • в общественном транспорте не высовываться из окон, не выставлять руки и какие-либо предметы.

Источник: https://www.maam.ru/detskijsad/rekomendaci-dlja-roditelei-tema-nedeli-zdravstvui-leto-2-ml-grupa-rozochki.html

Лексическая тема: «Здравствуй лето»

  1. Словарный запас:
  • Существительные: лето, июнь, июль, август, солнце, жара, роса, бадминтон, теннис, велосипед, колокольчик, ромашка, василёк, одуванчик, незабудка, панама, шорты, футболка, платье, туфли, сандалии, восход, закат.
  • Глаголы: плавать, нырять, купаться, отдыхать, загорать, путешествовать, расцветать, цвести, собирать, поливать, ухаживать, согревать, светить.
  • Прилагательные: яркий, солнечный, жаркий, ласковое, безоблачное, тёплое, летний; белые (ночи), ясные (дни), лазурное (небо).
  • Наречия: жарко, сухо, пасмурно, ясно, тепло.
  1. Выучите с ребенком скороговорку. Постарайтесь добиться четкой дикции и произношение:

Испугался грома Рома,

Заревел он громче грома.

От такого рёва гром

Притаился за бугром.

  1. Повторите названия летних месяцев через стихотворение В. Степанова «Двенадцать месяцев». Побеседуйте с ребёнком по стихотворению и разучите его:

Не спит всю ночь болотный лунь,

Светлей всех месяцев июнь.

Варенье варится буль-буль,

Из ягод, что собрал июль.

Всем дарит яблоки на радость

Последний летний месяц август.

Вопросы и задания:

  • Чем примечателен месяц июнь (июль, август)?
  • Назови первый (второй, третий) летний месяц.
  • Перечисли летние месяцы по порядку.
  1. Игра «Составь схему». Предложите ребёнку нарисовать, как он представляет, схемы предложений, например:
  • Лето — жаркое время года.
  • Летом дети любят купаться.
  • Лётом много цветов.
  1. Игра «Хлопаем — топаем». Предложите ребёнку послушать предложения о лете. Если он согласен с выражением, пусть хлопает в ладоши, если нет — топает ногами:
  • Летом птицы улетают на юг.
  • Летом жарко.
  • Летом в лесу много ягод.
  • Летом звенит капель.
  • Летом после дождя на небе можно увидеть радугу.
  • Летом животные готовятся к зиме.
  • Январь — первый летний месяц.
  • Летом у школьников каникулы.
  1. Игра «Отгадай загадки, нарисуй отгадки»:

Слышно пенье комаров,

Время ягод и грибов,

Озеро теплом согрето,

Всех зовет купаться... (лето).

Жаркий шар на небе светит,

Этот шар любой заметит.

Утром смотрит к нам в оконце,

Радостно сияя, ...(солнце).

Они легкие, как вата,

По небу плывут куда-то.

Держат путь издалека

Каравеллы — ... (облака).

Мчится по холмам змея,

Влагу деревцам неся.

Омывая берега,

По полям течет... (река).

Он поплачет над садами —

Сад наполнится плодами.

Даже пыльный подорожник

Рад умыться в летний... (дождик).

Поле летом покраснело.

Яркий, как победный флаг,

Нам головкой машет смело

Бархатистый красный... (мак).

  1. Игра «Исправь ошибки». Предложите ребенку внимательно прослушать словосочетания и исправить в них ошибки. Например:
  • (голубая) колокольчик — голубой колокольчик
  • (душистый) земляника — ...
  • (тёплый) солнышко — ...
  • (летнее) дождик — ...
  1. Текст для пересказа Н. Калининой «Как Вася ловил рыбу»:

Мама пошла на речку полоскать бельё. Вася за ней побежал, кричит:

— Мама, я с тобой пойду!

Пришли они на речку. Мама полощет бельё, а Вася отошёл подальше, смотрит, как в реке маленькие рыбки плавают.

Захотелось Васе поймать рыбку. Присел он на корточки, за рыбкой потянулся, да не удержался и в воду шлёпнулся.

Барахтается, кричит:

— Рыбку поймал! Рыбку поймал!

Подхватила его мама, вытащила из воды, на песок посадила,  спрашивает:

— Где же твоя рыбка?

Разжал Вася кулак, а там нет ничего!

Смеётся мама:

— Вот так рыболов! Разве рыбу руками ловят?!

Вопросы:

  • Зачем мама пошла на речку?
  • Кто пошёл на речку с мамой?
  • Почему Вася потянулся к воде?
  • Удалось ли Васе поймать рыбку?
  • Что сказала мама?
  1. Онлайн-раскраски: http://detskie-raskraski.ru/raskraski-priroda/raskraska-leto
  2. Предлагаем посмотреть мультфильм «Дед мороз и лето» https://www.youtube.com/watch?v=UUtkJoGqiv8
  3. Рисование «Здравствуй лето»

l1 l2 

  1. Лепка

l3 l4 

  1. Аппликация

l5 l6 

  1. Оригами из газеты «Пилотка»

l7 

Уважаемые родители! Тема недели: "Здравствуй, лето!" Мы продолжаем работать с детьми дистанционно и очень надеемся на вашу помощь. 

Окружающий мир

  1. Рассмотрите иллюстрации на тему «Лето» - уточните общее представление о лете, как о времени года, о его характерных признаках.
  2. Просмотрите презентации:

Вспомните с ребенком, какое наступает время года, назовите летние месяцы по порядку.

  1. Сравните природу весной и летом. Предложите ребенку рассказать или расскажите сами о том, как выглядят деревья летом, что делают звери и птицы летом. Расскажите об основных заботах людей летом (Люди – ухаживают за огородом, пропалывают грядки, купаются в водоёмах, надевают лёгкую одежду (панамки, кепки, туфли, футболки, юбки, шорты).
  2. Устройте соревнование с ребенком, кто назовет как можно больше признаков лета (летних развлечений, видов спорта)
  3. Загадки про лето https://youtu.be/IRjLeoUM0Qs

Развитие речи

  1. Расширение словарного запаса: лето – солнечное, жаркое, ласковое, тёплое; небо – солнечное, облачное, ясное, пасмурное (Солнце, Деревья,  Трава, Туча, Дождь)
  1. Прочитайте стихотворение Т. Боковой «Здравствуй, лето!», обсудите его, выучите:

Сколько солнца! Сколько света! Сколько зелени кругом!

Что же это? Это лето! Наконец спешит к нам в дом.

Певчих птиц разноголосье! Свежий запах сочных трав,

В поле спелые колосья и  грибы в тени дубрав.

Сколько вкусных сладких ягод на поляночке в лесу!

Вот наемся я и на год витаминов запасу!

Накупаюсь вволю в речке, вволю буду загорать.

И на бабушкиной печке, сколько хочешь, буду спать!

Сколько солнца! Сколько света! Как прекрасен летний зной!

Вот бы сделать так, чтоб лето было целый год со мной!

  1. Упражнение: подобрать как можно больше признаков к слову «лето»: Лето (какое?) – …
  2. Дидактическая игра «Правильно - неправильно» (понимание причинно-следственных связей):
  • Я взял зонтик, потому что пошел дождь.
  • Пошел дождь, потому что я взял зонт.
  • В лесу растут грибы и ягоды, так как наступило лето.
  • Лето наступило, потому что в лесу растут грибы и ягоды
  1. Игра «Бывает – не бывает»:
  • Летом дети катаются на санках.
  • Весной дети играют в снежки.
  • Зимой дети лепят снежную бабу.
  • Летом дети загорают и купаются.
  • Осенью люди убирают урожай.
  • Летом дети катаются на лыжах.
  • Зимой на деревьях распускаются почки.
  1. Игра «Составь предложение»:
  • Вырос, поляне, василек, на - На поляне вырос василек.
  • Купаются, реке, дети, в - …
  • На, села, бабочка, цветок - …
  1. Коммуникативная игра «Сочиним историю». Ведущий начинает историю: «Жили-были...», следующий участник продолжает и так далее по кругу. Ко­гда очередь опять доходит до ведущего, он направляет сюжет истории, оттачивает его, делает более осмысленным, и упражнение продолжается.

Чтение художественной литературы

  • В. Сутеев «Под грибом».
  • В. Катаев «Цветик-семицветик».
  • Е. Трутнев «Лето»
  • В. Шипунова «Подсолнух».
  • Пословицы и поговорки: Худо лето, когда солнца нету. Красное лето никому не наскучит.

Физкультура

  1. Пальчиковая гимнастика «Радуга»:

В небе радуга висит (в воздухе "нарисовать" радугу)

Детвору веселит. (потянуться вверх и помахать кистями рук)

С нее, как с горки, (опустить руки вниз)

Едут Егорка, петух, кот, свинья и я. (загибать пальцы на руке).

  1. Физкультминутка «Цветок»:

Спал цветок и вдруг проснулся, (туловище вправо, влево),

Больше спать не захотел (туловище вперед, назад).

Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться),

Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево).

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется. (покружиться).

  1. Развитие основных видов движений:
  • Бросание мяча о пол одной рукой, а ловля двумя
  • Бросание мяча вверх и ловля его одной рукой
  • Лазанье - пролезание в обруч правым (левым) боком
  • Прыжки на двух ногах с продвижением вперед

Продуктивная деятельность

  1. Рисование «Радуга – дуга, не давай дождя» https://youtu.be/JTU4pQMc_BU
  2. Картина из пластилина «Лето» https://youtu.be/AgoL8XWugVQ
  3. Аппликация из круп «Золотые подсолнухи» https://youtu.be/uew_olgLu2s
  4. Ниткография: «Летняя полянка». На однотонной ткани (лучше зелёного цвета) или бархатной бумаге помогите ребёнку выложить изображение цветов с помощью пуговиц (серединка цветка) и толстых ниток (лепестки цветка) контрастного с фоном цвета.

Математика

  1. Подвижная - дидактическая игра «Найди и покажи» - побуждать детей ориентироваться в пространстве, находить предметы по описанию их расположению относительно других предметов.
  2. Устройте ребенку блиц-опрос «Времена года»:
  • Назови по порядку все времена года
  • Сколько всего времен года?
  • Назови зимние месяцы
  • Назови весенние месяцы
  • Назови летние месяцы
  • Назови осенние месяцы
  • В какое время года твой день рождения?
  • После какого времени года наступает лето?
  • Назови первый летний месяц.
  • Назови последний летний месяц.
  • Назовите месяц, который между июнем и августом.
  • Июнь. Какой по счёту этот месяц лета? (первый)

Как весгда, рады будем получить от вас фото, видео деятельности ребенка.

Это интересно почитать https://rosuchebnik.ru/material/kak-vospitat-samostoyatelnogo-i-otvetstvennogo-rebenka-10-sovetov/?utm_campaign=es_digest_preschool_may_2020&utm_medium=email&utm_source=Sendsay

Страница 1 из 10

Фотографии воспитанников и сотрудников ДОУ, а также другая информация, представленная на официальном сайте МБДОУ "Детский сад №24 "Красная шапочка", размещена с личного согласия (сотрудника, родителей, законных представителей воспитанников) и не противоречит Федеральному закону "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.