Май - последний месяц, когда дети подготовительной группы №09 "Рябинка" ходят в детский сад в полном составе. Чтобы эти дни запомнились надолго, ребята с воспитателями запланировали различные мероприятия. Например, неделя с 17 по 21 мая была "Радужной". Каждый день недели был посвящен определенному цвету радуги: понедельник - красный, вторник - желтый и оранжевый, среда - зеленый, четверг - голубой, синий, пятница - фиолетовый, сиреневый или розовый. Главным условием было присутствие в одежде цвета дня. Ребята узнали значение каждого цвета, где и в каких условиях его чаще применяют, нарисовали предметы цвета дня, в дидактической игре вспомнили, а кто-то узнал впервые, что всегда бывает только этого цвета. 

Еще одним важным событием стало проведение чемпионата группы по "Куборо". Конструктор "Куборо" (точнее его аналог "Шарики-кубарики") находится в постоянном доступе для детей. В игре с кубиками у детей начинают развиваться инженерно-конструкторские способности и техническое мышление. 

Чемпионат был запланирован на пятницу 14 мая. В течение недели дети готовились: самостоятельно формировали команды из трех человек, придумывали название своей команде, решали задания по карточкам. В итоге у нас было сформировано 4 команды: 

  1. Золотой ключик (Маша, Даша С., Альфия)
  2. Ассасины (Рома, Матвей, Назар)
  3. Эпичные девчонки (Вика П., Лиза, Даша К.)
  4. Танкисты (Артем, Данил, Клим)

Чемпионат проходил в три этапа. 

На первом этапе командам нужно было найти 5 кубиков по их фотографии. На втором этапе команды в течение 3 минут должны были построить плоскую фигуру по ее схематическому изображению. Ну и на последнем этапе команды за 15 минут должны были построить конструкцию с использованием максимального количества кубиков и набрать максимально количество баллов за эффективность конструкции. 

Дети с интересом и энтузиазмом принимались за выполнение заданий. Болельщики с вонением следили за песочными часами и переживали за своих друзей.

По итогам трех этапов чемпионата победили команды мальчиков. Они набрали одинаковое количество баллов, обойдя команду "Золотой ключик". Команда "Эпичные девчонки" заняла 3 место.

В понедельник все участники чемпионата получили грамоты и памятные призы.

 Бобина О.А.

      

Фотографии воспитанников и сотрудников ДОУ, а также другая информация, представленная на официальном сайте МБДОУ "Детский сад №24 "Красная шапочка", размещена с личного согласия (сотрудника, родителей, законных представителей воспитанников) и не противоречит Федеральному закону "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.