1 июня – в День защиты детей – детском саду № 24 «Красная шапочка» начался летний оздоровительный период. Деятельность всех участников образовательного процесса была направлена на создание условий, способствующих оздоровлению детского организма в летний период; эмоциональному, личностному, познавательному развитию детей.

Основные задачи летней оздоровительной кампании:

  • реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей, их нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности, формирование культурно-гигиенических и трудовых навыков;
  • создать условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья детей, для самостоятельной, творческой деятельности детей на участке;
  • осуществление педагогического и социального просвещения родителей воспитанников по вопросам воспитания, развития и оздоровления детей в летний период.

Подготовка к лету началась еще весной. Совместно с родителями была проведена работа по благоустройству территории, чтобы сделать ее не только красивой, но и полезной для всестороннего развития детей:

  • покраска и мелкий ремонт построек на прогулочных участках;
  • обрезка кустарников;
  • подготовлен выносной материал: машины, куклы, рули, коляски, песочные наборы, атрибуты для спортивных и сюжетно-ролевых игр, материалы для творчества, книги и др.;
  • На клумбах были высажены цветы.

В конце мая дети совместно с воспитателями и родителями  на огороде посадили щавель, салат, морковь, свеклу, лук, горох, капусту, помидоры, перец, картофель. В течение лета ребята ухаживали за овощами: рыхлили почву, поливали, убирали сорняки, наблюдали за их ростом. Совместный труд на огороде даёт возможность научиться ответственности, способствует формированию трудовых навыков и объединению детского коллектива. И, конечно, огород в детском саду, труд на свежем воздухе способствуют сохранению и укреплению здоровья ребят.

  

Многие дети летом уходят в отпуск и проводят время в кругу своей семьи. Поэтому количество групп было сокращено, а в действующие группы ходили дети разного возраста. Старшие дети делились опытом и знаниями с младшими детьми, помогали воспитателям в организации малышей. 

   

К сожалению, лето 2022 года мало баловало солнышком и было холодным и дождливым, поэтому дети проводили время на улице меньше, чем хотелось бы. Но, несмотря на это, летний период прошел интересно и весело.

В те дни, когда солнце радовало нас своим теплом, дети получали воздушные и солнечные ванны, бегали босиком по песку, играли с песком, водой, природным материалом.

    

Когда же на улице было пасмурно и дождливо, дети играли кинетическим и обычным песком, экспериментировали с водой и природным материалом.

  

В июне прошло 3 важных для воспитания детей события: 

  • День защиты детей открыл летнюю кампанию. Это не только веселый и радостный праздник для детей, но еще также напоминание о том, что дети нуждаются в любви и постоянной заботе и защите. Подробнее ...
  • 12 июня - День России. В предверии праздника педагоги провели мероприятия для формирования у детей гордости к своему Отечеству, интереса к его тысячелетней истории; культурному и духовному наследию.
  • 22 июня - День памяти и скорби. Этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил свой долг по защите Родины. Подробнее...

В июле в группе №06 прошла неделя «Большие приключения маленьких кладоискателей», в которую вошли игры, спортивные эстафеты, логические задания, которые способствовали развитию умения ориентироваться на местности в соответствии с запланированным маршрутом. Дети знакомились с литературой о кладоискателях, путешествиях и путешественниках. Рассматривали схемы и карты, учились работать с ними, раскрашивали раскраски с пиратами, разучили стих об острове сокровищ, лепили сундук с сокровищами, искали клад.

Несколько раз в гости к детям приходили сотрудники библиотеки «Первоцвет». На мероприятиях «Громкие чтения» и «Книжка на ладошке» дети познакомились с детскими авторами Ю. Мориц и Т. Крюковой и их произведениям. Ребята с удовольствием узнали о забавных приключениях персонажей стихотворений и сказок, которые незаметно учили маленьких слушателей с пониманием относиться к другим людям, верить в дружбу и взаимовыручку.

   

15 июля совместно педагоги групп №04 и 10 провели для детей развлечение «Волшебница водица» для создания положительного настроения у детей. В процессе были организованны подвижная игра «Солнышко и дождик», командная игра «Кто быстрее вытащит рыбку», «Прыгни через лужи», а так же опыт-фокус «Живая вода». Дети отгадывали загадки о воде, вспомнили, для чего нужна вода, превращались в капельки и танцевали танец «С неба капельки летели». Подробнее...

В середине августа во всех группах прошла неделя мыльных пузырей. Дети играли в разные игры «У кого пузырь больше», «Поймай пузырь», экспериментировали с мыльными пузырями и пеной. В подвижной игре «Мыльный пузырь» дети сами превратились в мыльные пузыри, а также провели конкурс на самую пышную мыльную пену. Неделя закончилась развлечением «Праздник мыльных пузырей», который получился очень интересным, веселым, энергичным. Дети отгадывали загадки, участвовали в веселых играх и конкурсах, проводили забавные соревнования, отгадывали мелодии мультфильмов, пели и танцевали.

   

 

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. В старших группах прошли мероприятия, посвящённые дню рождения Российского флага. Были проведены комплексные игровые беседы «Один флаг – одна Россия», «День Российского флага». Дети закрепили представления о назначении государственной символики, о значении цветов флага нашей Родины, узнали об истории появления Российского флага и его значимости для нашего государства, с огромным интересом рассматривали и рисовали Российский флаг.

Совместно с музыкальным руководителем провели развлечение «День Флага». Милана А. прочитала стихотворение «Флаг у нас прекрасный…», ребята пели песни о России, танцевали, с удовольствием участвовали в эстафетах и играх.l22_2.jpg 

Для повышения уровня информированности родителей воспитатели подготовили консультации по профилактике детских инфекционных заболеваний, отравлений, по предупреждению травматизма детей, а также по безопасности .В связи пожароопасной ситуацией родителям даны советы о безопасном и правильном обращении с огнем и воздержании его разведения.

За лето дети не только подросли, отдохнули, повзрослели, укрепили свое здоровье, но и получили новые знания, повысили интерес к окружающему миру, творчеству и познанию. У многих появилось желание заниматься спортом и играть в подвижные игры, повысился интерес к природе, желание беречь ее и заботиться о ней.

По материалам воспитателей.

Фотографии воспитанников и сотрудников ДОУ, а также другая информация, представленная на официальном сайте МБДОУ "Детский сад №24 "Красная шапочка", размещена с личного согласия (сотрудника, родителей, законных представителей воспитанников) и не противоречит Федеральному закону "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.