Летней ночью, на рассвете,

Когда мирно спали дети.

Гитлер дал войскам приказ

И послал солдат немецких

Против всех людей советских –

Это значит – против нас.

22 июня – «День памяти и скорби», отмечается в день начала Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков.

22 июня 1941 года в 4 часа утра, когда все люди ещё спали, фашистская Германия под командованием Гитлера без объявления войны напала на нашу страну. И на мирно спящие города посыпались бомбы. Это было очень страшно, все горело, люди пытались бежать, укрыться, спастись.

Этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил свой долг по защите Родины.

Педагоги нашего дошкольного учреждения формируют чувство  патриотизма на примере героического подвига русского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и такую духовно-нравственной основу, как историческая память. В связи с этим педагоги провели различные мероприятия с детьми:

  • беседы о войне, о героизме советских солдат;

 

  • просмотр презентаций «А на утро была война», «Птица мира», «Детям о войне». После просмотра презентаций дети нарисовали как началась война, военные действия, госпиталь, конец войны и победный салют;

    

  • чтение рассказов и стихотворений о войне;
  • исполнение песен военных лет и не только «Катюша», «День Победы»;
  • просмотр мультфильма «Воспоминание». В фильме рассказывается о войне и перенесённых испытаниях от лица ребёнка. Какие страдания война принесла в наши города и сёла. И как главной героине разрушенная фашистами школа представлялась целой, где можно хотя бы помечтать об учёбе. А потом пришли наши! И принесли с собой надежду на мирную жизнь!;
  • коллективная аппликация «Никто не забыт, ничто не забыто» «Вечный огонь»;

   

  • сюжетно-ролевые игры «Разведчики», «Госпиталь».

 По материалам педагогов средних и страших групп

Фотографии воспитанников и сотрудников ДОУ, а также другая информация, представленная на официальном сайте МБДОУ "Детский сад №24 "Красная шапочка", размещена с личного согласия (сотрудника, родителей, законных представителей воспитанников) и не противоречит Федеральному закону "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.