Ежегодно в феврале во всех образовательных организациях города проводится месячник патриотического воспитания детей и молодежи с целью формирования духовно-нравственных ценностей, привития патриотических качеств, воспитания чувства любви к Родине, уважения к подвигам советского и российского солдата. В рамках месячника для детей 3-7 лет педагогами Детского сада №24 "Красная шапочка" были проведены различные мероприятия.

Большое внимание в  нашем детском саду уделяется развитию личности ребёнка, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию у дошкольников таких качеств, как активная жизненная позиция, патриотизм. Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста включает в себя:

  • воспитание любви к родному краю, Родине, гордости за её достижения, уверенности в том, что Россия — великая  страна с героическим прошлым;
  • уважение к традиционным ценностям, таким как любовь к родителям, уважение к старшим, заботливое отношение к малышам, пожилым людям; 
  • воспитание у детей стремления в своих поступках следовать положительному примеру;
  • создание образа мужчины-защитника.

Для того чтобы работа по патриотическому воспитанию была эффективной, в развивающей предметно-пространственной среде функционирую центры:

  • Центр патриотического воспитания: символика страны, области, родного города; альбомы с фотографиями родного города, столицы, области, страны; книги предприятий города; литература по патриотическому воспитанию.
  • Центр краеведения: тематические альбомы, дидактические игры, образцы национальных орнаментов, портреты знаменитых людей, детские произведения поэтов и писателей родного края.
  • Центр театра: атрибуты к русским народным сказкам и сказкам народов России, потешкам, песням.
  • Центр ряженья: русские народные костюмы, наряды с элементами народного творчества.
  • Библиотека: русские народные сказки и сказки народов России, потешки, загадки, былины о богатырях, рассказы о Великой Отечественной войне, об армии, произведения детских поэтов и писателей России, портреты поэтов и писателей.
  • Музыкальный уголок: народные музыкальные инструменты, фонотека с записями народных песен, шелеста листьев, плеска воды, пения птиц.
  • Центр экологии: альбомы с иллюстрациями животных, растений, птиц, обитающих в наших лесах, «Красная книга» (города или области).

    

Весь месяц ребята 3-7 лет играли в сюжетно-ролевый игры, способствующие формированию патриотизма: "Моя семья", "Путешествие по родному краю", "Путешествие на корабле", "Военные моряки", "Пограничники", "Служба спасения", "Строительство".

   

Педагоги провели беседы с детьми и подготовили для них презентации:

  • Мой дом, улица, город;
  • Наша страна Россия и ее история;
  • "Чем мы можем гордиться?"
  • Праздник День защитника Отечества;
  • "Мы спим спокойно" - кто нас охраняет;
  • Ты будущий защитник Родины.

Дети разного возраста с удовольствием рассказывали о родственниках, служивших в армии. 

  

Для воспитанников подготовительной группы 07 была организована целевая прогулка по берёзовой роще. В рамках акции "Голубь Мира" дети изготовили голубей в технике оригами и передали птиц детям младших групп.

   

В средней группе 05 среди детей при поддержке родителей прошел конкурс чтецов стихотворений об Усть-Илимске. Детии театрального кружка подготовили и показали представление «Как заяц в армию пошел» для остальных детей группы.

В продуктивной деятельности дети всех групп отразили полученные знания в рисунках и поделках. На стендах в приемной появились плакаты, выполненные детьми при поддержке родителей и педагогов «Дедушка и папа – защитники Отечества». Дети изготовили подарки для своих защитников - пап, дедушек, братьев.

    

В конце месяца ребята приняли участие в развлечении, посвящённом дню защитников Отечества. Подробнее...

Не менее важным условием патриотического воспитания детей является тесная взаимосвязь с родителями, семьёй. Взаимодействие с родителями не ограничивается рамками педагогического просвещения (беседы, консультации). Родители активно сотрудничают с педагогами в процессе формирования патриотизма у детей: помогают организовывать экскурсии, подготавливают атрибуты для игр, участвуют в проектах и конкурсах.

 

 

Фотографии воспитанников и сотрудников ДОУ, а также другая информация, представленная на официальном сайте МБДОУ "Детский сад №24 "Красная шапочка", размещена с личного согласия (сотрудника, родителей, законных представителей воспитанников) и не противоречит Федеральному закону "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.