Читая книги о войне,

Мы словно сами воевали

И сердцем шли в пылающие дали,

Где танки плавились в огне.

Мы словно сами обгорали

Среди неслыханных боев.

Когда мы о войне читали,

Мы словно сами повторяли,

Мы словно повторяли,

Не раз мы повторяли

Подвиги отцов.

Б. Дубровин

Близок великий праздник – День Победы, который остается в сердцах нашего народа одним из самых трагичных и незабываемых событий военной истории нашего Отечества. В 2021 году мы отмечаем 76-ю годовщину Великой Победы!

Хранителями памяти поколений выступают книги. Война против фашизма стала для многих писателей не материалом для книг, а судьбой целого народа. С первых же дней сражений многие наши писатели встали в один строй со всеми советскими военнослужащими. Более одной тысячи писателей принимали участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, защищая родную землю.

В произведениях писателей-фронтовиков говорится о любви к Родине и чувстве долга, настоящей дружбе и самопожертвовании, о том, какова была цена этой Великой Победы. Память о той страшной войне должна сохраниться, передаваясь от поколения к поколению.

В апреле дети нашего детского сада традиционно приняли участие в конкурсе чтецов "В сердцах и книгах память о войне". Дети 5-7 лет с интересом откликнулись к поэтическому наследию, отражающему героическое прошлое нашей страны. 

Первый этап конкурса проходил в детском саду. В нем приняли участие 17 детей из 4 групп. Дети читали стихи про войну, детей на войне, победу в войне. 

Старшая группа №07 "Родничок":

Старшая группа №03 "Звездочка":

  • Семён И., 5 лет "Нужен мир" Н. Найденов
  • Ульяна Л., 5 лет "Мальчик из села Поповки" С. Маршак
  • Юля З., 6 лет "Навсегда сестричка" Т. Гусарова

Подготовительная группа №10 "Теремок":

Подготовительная группа №09 "Рябинка":

Второй (городской) этап конкурса проходил в библиотеке Первоцвет. Наш детский сад представляли 4 ребенка. Они прочитали стихотворения С.Я. Маршака "Мальчик из села Поповки", Е. Благининой "Шинель", Т. Шапиро "Телогрейка", А. Усачева "Что такое День Победы".

 

Фотографии воспитанников и сотрудников ДОУ, а также другая информация, представленная на официальном сайте МБДОУ "Детский сад №24 "Красная шапочка", размещена с личного согласия (сотрудника, родителей, законных представителей воспитанников) и не противоречит Федеральному закону "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.